FESTIVAL DE CANNES 2017

PARTENAIRE DU FESTIVAL DE CANNES, CANAL+ CINEMA DEVIENT CANAL+ CANNES AVEC UNE PROGRAMMATION EXCLUSIVEMENT CANNOISE TOUS LES JOURS, DU 17 AU 28 MAI

 

Les cérémonies d’ouverture et de clôture seront présentées par Monica Bellucci, en clair et en direct

Mercredi 17 mai et dimanche 28 mai à 19H15

 

CANAL mobilise l’ensemble de ses antennes et de ses talents pour faire vibrer la 70e édition du festival de Cannes en clair et en direct, jour après jour, grâce à toutes les incarnations cinéma du Groupe.

En grand habitué des lieux, Michel Denisot propose LE JOURNAL DU FESTIVAL, chronique de sa folle journée cannoise.

Augustin Trapenard livre son PETIT CERCLE cinéphile en trois minutes chrono.

Laurent Weil et Laurie Cholewa concoctent un CANAL+ DE CANNES fourmillant d’actus, de stars et de nouveaux talents.

CATHERINE & LILIANE et LES GUIGNOLS sont aux couleurs cannoises.

Durant tout le festival, Laurent Weil reçoit, dans RENCONTRES DE CINÉMA, ceux dont les films font l’événement.

Le festival de Cannes, c’est en access quotidien, en clair et en exclusivité sur CANAL+ !

 

LE PROGRAMME

  

19H05 CANAL+ DE CANNES PRÉSENTÉ PAR LAURENT WEIL ET LAURIE CHOLEWA EN DIRECT DES MARCHES PUIS EN PLATEAU AVEC DES INVITÉS
20H10 LE PETIT CERCLE PRÉSENTÉ PAR AUGUSTIN TRAPENARD
20H15 LE JOURNAL DU FESTIVAL PRÉSENTÉ PAR MICHEL DENISOT
20H45 CATHERINE ET LILIANE SPÉCIAL CANNES
20H50 LES GUIGNOLS SPÉCIAL CANNES

A l’occasion du 70ème Anniversaire du Festival de Cannes, CANAL+ proposera à ses abonnés une programmation exceptionnelle à la hauteur de l’événement.

Priorité au cinéma grâce au fil rouge « 70 ans, 70 films » qui retrace l’histoire du festival à travers un choix minutieux de chefs d’œuvres impérissables ou à redécouvrir du 7ème Art. Temps fort de cette programmation, « 12 Jours, 12 Palmes d’Or » avec une sélection des lauréats du plus prestigieux festival de cinéma au monde. CANAL+ consacrera également une journée spéciale à Pedro Almodovar, président du jury 2017, avec cinq films spécialement choisis par le réalisateur espagnol.

EN COMPÉTITION 

 

Film d’ouverture :

LES FANTÔMES D’ISMAËL de Arnaud DESPLECHIN 

 

Compétition :

AUS DEM NICHTS de Fatih AKIN 

THE MEYEROWITZ STORIES de Noah BAUMBACH 

OKJA de BONG Joon-Ho 

120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin CAMPILLO 

THE BEGUILED de Sofia COPPOLA 

RODIN de Jacques DOILLON 

HAPPY END de Michael HANEKE 

WONDERSTRUCK de Todd HAYNES 

LE REDOUTABLE de Michel HAZANAVICIUS 

GEU-HU de HONG Sangsoo 

HIKARI de Naomi KAWASE 

THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) de Yorgos LANTHIMOS 

A GENTLE CREATURE de Sergei LOZNITSA 

JUPITER’S MOON de Kornél MUNDRUCZÓ 

L’AMANT DOUBLEde François OZON 

YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY 

SAFDIE GOOD TIME de Benny SAFDIE Josh 

NELYUBOV de Andrey ZVYAGINTSEV 

__________________________

UN CERTAIN REGARD :

Film d’ouverture:

BARBARA de Mathieu AMALRIC 

 

LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT) de Cecilia ATAN Valeria PIVATO – 1 er film

TESNOTA (ÉTROITESSE) de Kantemir BALAGOV – 1 er film

AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) de Kaouther BEN HANIA 

L’ATELIER de Laurent CANTET 

FORTUNATA de Sergio CASTELLITTO 

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL) de Michel FRANCO 

WESTERN de Valeska GRISEBACH 

POSOKI (DIRECTIONS) de Stephan KOMANDAREV 

OUT de Gyorgy KRISTOF – 1 er film

SANPO SURU SHINRYAKUSHA de KUROSAWA Kiyoshi 

EN ATTENDANT LES HIRONDELLES de Karim MOUSSAOUI – 1 er film

LERD de Mohammad RASOULOF 

JEUNE FEMME de Léonor SERRAILLE – 1 er film

WIND RIVER de Taylor SHERIDAN – 1 er film

APRÈS LA GUERRE de Annarita ZAMBRANO 
__________________________

HORS COMPÉTITION :

MUGEN NON JŪNIN de MIIKE Takashi 

HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES de John Cameron MITCHELL 

VISAGES, VILLAGES de Agnès VARDA JR

__________________________

SÉANCES SPÉCIALES : (Hors Compétition)

AN INCONVENIENT SEQUEL de Bonni COHEN Jon SHENK 

12 JOURS de Raymond DEPARDON

THEY de Anahita GHAZVINIZADEH – 1 er film

KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA de HONG Sangsoo 

PROMISED LAND de Eugene JARECKI 

NAPALM de Claude LANZMANN 

DEMONS IN PARADISE de Jude RATMAN – 1 er film

SEA SORROW de Vanessa REDGRAVE 
__________________________

SÉANCES DE MINUIT : (Hors Compétition)

PRAYER BEFORE DAWN de Jean-Stéphane SAUVAIRE 

BULHANDANG de BYUN Sung-Hyun 

AK-NYEO de JUNG Byung-Gil  

__________________________

Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition)

CARNE Y ARENA de Alejandro G. IÑÁRRITU 

Évènements 70ème Anniversaire :

TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL de Jane CAMPION Ariel KLEIMAN 

24 FRAMES de Abbas KIAROSTAMI 

TWIN PEAKS de David LYNCH 

COME SWIM de Kristen STEWART